РУСENG
Пресс-центр / Новости

Инвестиционная группа «Сократ» представила новую услугу - Арт-банкинг

14 июля 2008

Инвестиционная группа «Сократ» предложила принципиально новую для украинского инвестиционного рынка услугу – Арт-банкинг - в рамках развития направления Приват-банкинг.

Классическая модель Приват-банкинга «Сократ» предполагает предоставление комплекса услуг, связанных с управлением капиталом, как в сферах традиционного, так и альтернативного инвестирования. Арт-банкинг включает полный пакет услуг по формированию портфелей (коллекций) из предметов искусства инвестиционного качества согласно индивидуальным стратегиям инвестирования, разработанным на основе пожеланий и предпочтений клиента к данному виду инвестиций, с учетом его готовности к риску, а также доходности и ликвидности. Услуга рассчитана как на корпоративных, так и на частных инвесторов и охватывают следующие области – консультирование по формированию коллекций инвестиционного качества, анализ коллекций или отдельных предметов искусства, консультации по вопросам подбора коллекций, управления и долгосрочного поддержания их ценности, организацию проведения экспертиз на подлинность, оказание помощи в реставрации и хранении.

По словам директора департамента Приват-банкинга Елены Колосветовой, тенденции развития мирового арт-рынка и анализ текущего состояния украинского рынка позволяют говорить о перспективности развития альтернативного инвестирования. В настоящее время, в Украине сформирован круг коллекционеров-инвесторов. К примеру, если 2-3 года назад произведения одного из украинских классиков Николая Глущенко можно было приобрести на европейских аукционах за 40-50 тыс.дол. США, то в 2007 году стоимость его работ составила 100-120 тыс.дол. США. В 2008 году, на одном из украинских аукционов, работа Н.Глущенко «Прибой» (1911 год) была продана по рекордной цене - 260 тыс.дол. США.

«В рамках Арт-банкинга, специалисты компании осуществляют консультационную поддержку коллекционеров и любителей искусства. Компания обладает собственной базой произведений искусства как художников-классиков XIX-XX веков, так и современных перспективных художников, а также имеет доступ к многочисленным базам данных в сфере искусства. Действуя в интересах клиентов, наши специалисты осуществляют анализ тех произведений искусства, которые наряду с высокой художественной ценностью обладают также немалой материальной стоимостью. Анализ тенденций рынка предметов искусства, в сотрудничестве с ведущими экспертами, позволяет компании осуществлять правильную оценку стоимости произведений искусства, имеющую подтверждение в кругах искусствоведов. Что дает возможность клиенту оперативно управлять портфелем из предметов искусства, обеспечивая помимо высокой художественной ценности приумножение инвестиций», - отметила Елена Колосветова.


Вернуться к списку новостей

+38 (044)207-01-00

Офис 65, ул.Почайнинская 70,
г.Киев, 04070, Украина
E-mail: contact@sokrat.com.ua



Дизайн сайта — Visualizers, разработка — Gyrus Solutions