На минувшей неделе прошел слух о том, что южнокорейская Posco может инвестировать в производство железной руды в Украине. Говорили даже, что компания подписала протокол о намерениях реализовать проект, который может повысить ее обеспеченность сырьем. Между тем в Posco этого факта не подтверждают. Тем временем утром 22 августа корейская биржа потребовала от предприятия дать официальное сообщение относительно слухов о покупке металлургических активов, а также, по другим данным, судоверфи в Украине. Никаких комментариев по этому вопросу к вечеру пятницы Posco не дала. Posco стремится стать вторым по величине сталепроизводителем в мире. Сегодня предприятие занимает третью позицию. К 2011 г. объем его производства может возрасти до 40 млн. т (с 31 млн. т в 2007 г.).
По оценкам аналитиков, одним из вероятных украинских партнеров Posco может быть Ferrexpo, «Запорожсталь» или Мариупольский металлургический комбинат (ММК) им. Ильича (Донецкая обл.). «По нашему мнению, наиболее реальным представляется сотрудничество Posco и Ferrexpo, владеющей Полтавским ГОКом, поскольку ранее та заявляла о планах привлечения партнера для разработки своих Еристовского и Бела-новского месторождений. Залежи руды тут составляют 2,5 млрд. т, что весьма привлекательно для долгосрочного инвестирования, а возможность обогащения руды на Полтавском ГОКе является дополнительным конкурентным преимуществом», - говорит аналитик «Фоил Секьюритиз» Станислав Картавых. А аналитик инвестгруппы «Сократ» Дмитрий Хорошун полагает, что потенциальными партнерами Posco могут стать «Запорожсталь» и Запорожский железорудный комбинат (ЗЖРК, Днепрорудное Запорожской обл.), 29% акций которого принадлежит «Запорожстали». «Рыночная капитализация «Запорожстали» сегодня составляет $ 1,3 млрд. По моим оценкам, справедливая стоимость всего комбината - около $ 4 млрд. с учетом воплощения в жизнь программы модернизации. Поскольку нынешним владельцам желательно продать «Запорожсталь» (у них нет собственных средств на реализацию программы модернизации), думаю, что $ 2,5-4 млрд. - справедливая оценка. ЗЖРК я оцениваю в $ 0,8-1,2 млрд.», - отметил аналитик.
Господин Хорошун прогнозирует, что инвестиции Posco в Украину могут достичь $ 4-5 млрд., но подчеркивает, что все будет зависеть от размера приобретаемой доли. «Очень многое зависит от формата сделки: чьи пакеты продаются. Я думаю, сумма сделки -как минимум от $ 1,7-2,7 млрд., а возможно, и $ 4-5 млрд.», - объяснил он.
Чистая прибыль
25.08.2008