Западэнерго (ZAEN)
В ИФГ "Сократ" сделали новые расчеты стоимости акций энергогенерирующей компании "Западэнерго".
Аналитики компании считают реальными такие показатели ценных бумаг предприятия: целевая цена акции - 892 грн (USD 184). Текущая цена - 304 грн (USD 62.6). Потенциал роста - 193%. Рекомендация - "покупать".
Об этом FundMarket сообщили в ИФГ "Сократ".
В соответствии с Энергетической стратегией Украины производство электричества будет расти со среднегодовым темпом роста в сложных процентах на уровне 3.3% до 2015 года. Аналитик ИФГ "Сократ" Ян Липчинский объясняет это так: "Учитывая ограниченный потенциал роста производства на атомных электростанциях в связи с высоким уровнем загрузки существующих мощностей, мы предполагаем, что наибольший рост производства покажут теплогенерирующие электростанции Украины, увеличив производство на 30% в период с 2010 по 2015 гг.".
Несмотря на то, что по расчетам, продолжает эксперт, запас рабочего времени для мощностей теплогенерации составляет в среднем всего 8-9 лет, на сегодня на законодательном уровне прописана возможность возврата части денежных средств, привлекаемых под капитальные инвестиции, путем включения их в тариф на электроэнергию.
"Это, на наш взгляд, повышает привлекательность отрасли в целом для будущих стратегических инвесторов, которых государство собирается привлечь в процессе объявленной приватизации четырех теплогенерирующих компаний", - считает Ян Липчинский.
Учитывая то, что с начала 2009 года, генерирующие компании смогут частично перейти на прямые контракты продажи электроэнергии промышленным потребителям, в соответствии с концепцией реформирования электроэнергетической, это станет толчком для постепенного увеличения рентабельности производства электроэнергии для теплогенерирующих компаний до 28% в 2015 году.
Кроме этого, среди сильных сторон "Западэнерго" стоит отметить входящую в структуру Западэнерго, Бурштынскую ТЭС, которая работает в параллельном режиме с UCTE (Союз по Координации и Передачи Электроэнергии), что обеспечивает гарантированный сбыт части производимой на Западэнерго электроэнергии в страны Европейского Союза - в 2007 году около 4 600 млн кВт*ч.
В завершение аналитик сказал: "Несмотря на то что, экспортный потенциал Бурштынской ТЭС, ограничен: на сегодня это 500-550 МВт, в то время когда суммарная установленная мощность всего "Западэнерго" составляет 4 750 МВт, мы позитивно оцениваем возможности компании по реконструкции и техпереоснащению энергоблоков и открытого распределительного устройства ОРУ Бурштынской ТЭС в 2008 году, что позволит увеличить экспортный потенциал Западэнерго до 600-650 МВт".
FundMarket
19.09.2008